Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Отношение к русским в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Вася50

Вася50

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 06:29

Сколько ответов - столько и мнений! Если вы находитесь в Чехии в качестве туриста и говорите на русском языке, это не повод со стороны местного населения выражать к вам неприязнь, скорее даже наоборот. Никакого разделения по национальному признаку нет. Будьте культурны, не нарушайте закон, да просто ведите себя прилично и, вы увидите насколько доброжелателен обслуживающий персонал и окружающие.

#22 Maestro

Maestro

Маэстро

• Администраторы
  • 61 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:51

Чехи на улицах Праги всегда рады подсказать и показать на карте. Спрашивая - не забывайте улыбнуться. :)

#23 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияВася50 (11 Декабрь 2011 - 06:29) писал:

Сколько ответов - столько и мнений! Если вы находитесь в Чехии в качестве туриста и говорите на русском языке, это не повод со стороны местного населения выражать к вам неприязнь, скорее даже наоборот. Никакого разделения по национальному признаку нет..

Совершенно согласна!
На мой взгляд, у чехов очень низкий уровень агрессии вообще, по отношению и друг к другу. и к приезжим. В России всегда находится повод поскандалить: дома, на работе, в транспорте, в магазине, на митинге, т.п... Чехия как-то спокойнее, культурнее, люди меньше разделены социально, оттого и менее озлоблены.
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#24 Tanusha111

Tanusha111

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:08

Это зависит от вашего поведения, если вы не будете вести себя слишком вызывающе- проблем не будет. Но пред мнение конечно у чехов не самое хорошее о русских.

#25 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 00:45

А как чехи определят, что вы русские? На каком языке лучше обращаться к людям на улице, чтобы спросить дорогу, например? Чешского я не знаю. Чехи английским владеют? Или как у нас, на уровне привет-пока?

#26 sweetcopy

sweetcopy

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:33

И в правду в Чехии к нашим относятся не очень хорошо, но на это есть причина - уровень культуры у нас низкий. Многие ведут себя отвратительно, а там это не принято. А история думаю здесь не при чем. У нас народ такой))

#27 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:47

Низкий уровень культуры не конкретно у нации, я считаю, что невоспитанные люди есть везде. Наши люди просто не очень приспособлены к европейскому быту, поэтому со стороны кажется, что они нарушают какие-то правила.

#28 goldtelets

goldtelets

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:23

В принципе, немного негатива по отношению к русским присутствует, но как уже упомянули, у старшего поколения, и то, у тех его представителей, кто с русскими лично не знаком. У меня есть хороший знакомый, он сам чех. Так вот, если с ним лично общаешься, дружишь, то никакой неприязни не существует. Они отличные друзья, и, на мой взгляд, принципы дружбы у них отличаются даже большей преданностью и этичностью, чем у нашего народа. А у Вас есть преданные друзья - чехи?

#29 Ornella

Ornella

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:43

Легко можно списать негативное отношение к русским на события 40-летней давности. Но мы же нормально относимся к немцам, не правда ли? Вся проблема - поведение русских за границей сегодня. Просто картинки из поездок: первый раз слышим в Чехии трехэтажный мат - наши соотечественники; видим напившихся до синих веников мужчин - наши соотечественники. Летом были свидетелями вопиющего случая. В группе была бабушка с двумя крайне невоспитанными внуками, причем не маленькими, а лет эдак 8 и 14. Они достали и уморили всех. И вот во время посещения одного из замков туриста укусила пчела, мгновенно развилась сильнейшая аллергия - вызвали санитарный вертолет. Он взял больного на борт, но минут 15 не мог взлететь, потому что этот придурочный ребенок стоял просто под винтами, и его никак оттуда не могли выгнать. А бабушка спокойно на это смотрела и говорила: " А что я могу сделать? Они мне уже надоели!" У летчика чуть инфаркт не случился, наверное. Ну и как к русским после этого относиться? Причем здесь наши давно заржавевшие танки?

#30 Lizawer

Lizawer

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 13:32

Полностью не согласна, что к русских плохо относятся. Я ездила в Чехию в командировку, и соответственно мне нужно было заводить знакомых хотя бы для начала по работе. Без проблем сдружилась с компанией, и помимо работы я проводила время в их окружении. Главное знать английский и быть коммуникабельным человеком. Приехав домой, я до сих пор поддерживаю со своими знакомыми связь.

#31 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 23 Март 2012 - 16:01

Мне кажется, что в другим странах даже более негативно относятся к русским, нежели в Чехии. Неоднократно видела на курортах в Турции и Черногории негативное отношение. Что касается Турции, то это можно понять - наши там хорошо отличились.

#32 степан

степан

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:50

Никакого принципиально негативного отношения к русским у жителей Чехии я лично не наблюдал. Во всяком случае, какое бывает у представителей прибалтийских стран - Литвы, Эстонии, Латвии. На моих глазах чехи одинаково общались как с русскими, так и с англоязычными и иными туристами.

#33 Sirukh

Sirukh

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:16

Когда были в Праге, никакого негатива от чехов к русским не почувствовали, сделали даже такое наблюдение, что люди примерно старше 40 неплохо говорят по-русски, и в основном, к таким и обращались (дорогу спросить например), а молодежь чешская совсем русского не знает. Мы с женой тоже подготовились: выучили основные выражения на чешском, это несложно, а людям приятно. :)
И по поводу хамства: а как вы узнаете, что вам именно чех в магазине или кафе нахамил (а не поляк, болгарин или румын на заработках), паспорт просите? ;)

#34 олег

олег

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 05:11

Не только в Чехии, но и во многих других странах восточной Европы настороженность определённая имеется в отношении к русским, но далеко не у всех. Объяснить это можно теми событиями, что происходили там во времена холодной войны. Хотя на местах такого отношения к себе не замечаешь, а если и возникают какие-то вопросы, то решить их можно обычно легко. Думаю, что большинство людей там понимает, что это скорее стереотип, чем правда.

#35 Elena

Elena

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:47

Когда мы ездили в Брно, то останавливались там в небольшой частной гостинице. Отношение хозяев было прекрасным: с удовольствием общались, говорили о России и о Чехии, о детях и семье. Они старались припомнить русский - когда-то учили в школе, временами переходили на английский. Враждебности не было.

#36 tanula

tanula

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:04

Три раза уже была в Чехии, всегда местные жители пытаются помочь, если к ним обратиться, дорогу подсказать в основном. Персонал в отелях тоже вполне доброжелательный, очень переживали за нас когда мы там "застряли" из-за исландского вулкана.

#37 Tomasss

Tomasss

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 07:41

Почему то к русским туристам везде плохо относятся, потому что ведут себя как дикари. Отношение плохое лишь у стариков, молодежь же с детства привыкла, что туристов много, вот и вошло у них это в привычку, так что относятся они к этому нейтрально.

#38 РоманБ

РоманБ

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 09:14

Насчет стариков - не знаю. я к таким за помощью и не обращаюсь, все равно стараюсь там общаться на английском языке, так что изначально лучше окликать кого-то из молодежи. И ни разу не было такого, чтобы почувствовал негатив, даже скрытый. На обмене валюты - там да, кидают бессовестно, но они так ко всем туристам относятся...

#39 Олег Вел

Олег Вел

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:49

Отношение к русским, местных жителей настораживает. Все дело из-за так называемой Пражской весны 1968 года, когда Хрущев в вел Советские войска и танки . У меня живет и работает в Чехии друг, мы с ним врачи. Он там уже 14 лет, ак к нему замечательно относятся, и когда я к нему приезжаю, то и комне нормально. А вот как насчет туристов, для меня вопрос сложный, если себя нормально ведут, так что же плохо относиться, мы ж им деньги привозим.

#40 locomachine

locomachine

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:30

Хоть лично русских не знаю, уже боле чем 9 лет с ними общаюсь в чатах и форумах и могу честно сказать что про 68. год всегда говорить начинают русские. :-) Да, 68. год это причина не любвы, но мы(чехи) конечно понимаем что не вы виноваты. Кто виноват уже давно мёртвый или почти мёртвый. Тогда это не переживайте. Вообще кто к туристом плохо относиться вредить только себе, и это дурак. Не позвольте такому испортить себе настроение. :-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ETC