Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Отношение к русским в Чехии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Бандитка

Бандитка

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:17

От знакомых слышала, что к русским в Чехии относятся не очень хорошо, особенно старшее поколение. Как-то это связано со временами Второй Мировой войны. Правда ли это? И как общаться с жителями Чехии, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию?

#2 Popelka

Popelka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородPraha

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 19:27

На сколько я знаю, то это довольно тесно связано со временами Второй Мировой, потому что Сталин был диктатором и диктовал не только своему народу, вот у них и неприязнь к нам осталась.
А ещё у них ассоциация, что русские-это пьяницы в валенках и шапке-ушанке из Сибири и друзья у них медведи
Они привыкли к манерам русских туристов, что они орут по ночам, ведут себя неадеквакватно, они не привыкли к русскому менталитету, что русские никогда не здороваются и прощаются. И поэтому и сложилось у чехов с годами такое отношения к нам- русским.

#3 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:15

Вы правы, отношение чехов к русским связано с временами Второй Мировой войны, но скорее со знаком "+" чем "-". В те далёкие годы Советская армия освободила Чехию (тогда Чехословакию) от немецкой оккупации. Многие, наверное, помнят кадры хроники с счастливыми лицами чехов встречающих советские танки с цветами.

Потом был 68 год, когда советские танки были на улицах Праги, но уже совсем с другой целью. И это чехи тоже помнят.
Однако современное отношение чехов к русским довольно позитивное. Тем более, что отличить чеха от русского на улицах города довольно сложно.

А вот по ночам орут скорее немецкие туристы, а российские обладатели шенгенской визы ведут себя спокойно и очень даже дисциплинировано.

Что касается отношения к молодожёнам из России, так их точно любят и любят везде и не только молодожёнов из России. Ведь свадьба это счастливое и светлое событие в жизни людей вне зависимости от национальности, гражданства или вероисповедания.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#4 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 21:08

А мне кажется, что сейчас всё стало гораздо проще. И в советское время наши туристы приносили Чехии определённый доход, Союз импортировал многие товары оттуда, так что особо привередничать могли только по-тихому. А сейчас, когда Союза нет, "советские люди" живут по всему миру, так вообще какой может быть разговор? А молодое поколение вообще, на мой взгляд, менее заморочено политикой...
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

#5 vagabundo

vagabundo

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:42

Отношение к нашему брату скорее отрицательное - большинство народа помнит наши танки в 68-ом на улицах Праги. И, парадокс - нормальное отношение к немцам. Хотя как мой дядька рассказывал, который там служил в то время - наших помидорами закидывали и плевали в лицо, а солдаты не могли им ответить - приказ такой был. А немцы из бывшей ГДР в случае малейшего неповиновения стреляли на поражение и ходили как их земляки в войну с закатанными рукавами, так чехи перед ними чуть ли не прикасались - знают хозяев ведь... Вот и сейчас - от нас морды воротят и норовят подлость втихушку сделать, а перед немцами в молельну позу становятся и пресмыкаются как только могут. Грустно, но факт...

#6 Amigo

Amigo

Мастер

• Администраторы
  • 409 сообщений
  • ГородПрага

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 13:45

Интересно, от куда такие факты!?
К немцам в Чехии действительно относятся с уважением, впрочем, как и в России.
А вот негативного отношения к выходцам из бывшего СССР я не замечал. Конечно любить чехам нас не за что, но и воротить лица они не пытаются.
В каждом народе есть свои недостойные представители, но для чехов это скорее исключение, чем правило.
Сегодня Чехия приютила у себя чуть менее 100000 русскоговорящего населения, а это около 1% всего населения Чехии. Вполне очевидно, что страна является комфортным местом проживания для большинства этих людей.
Если твоя жизнь полосатая, то остановись на белой и иди вдоль...

#7 Гость TheAAtta

Гость TheAAtta
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 19:55

Абсолютно нормально к русским относятся. Поколению сороковых уже за семьдесят, с 1968 года прошло 44 года. А молодежь , она везде молодежь! Она живет, радуется, женится. Свадьбе везде рады, так как это праздник, для всех.

#8 Kokojamba

Kokojamba

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:21

У большинства чехов еще остались воспоминания про 1968 год, про агрессию со стороны СССР, но в большинство чехов мирно воспринимает русских туристов. А вот уже молодое поколение, которое обучают в патриотическом духе и делают больший наклон на 68 год - немного недолюбливает русских.

#9 Гость fileHe acting

Гость fileHe acting
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 08:32

Согласен! Подтверждение этому - статьи в чешских газетах, где как во времена холодной войны - белые медведи, пьяные матрёшки, казаки и балалайки. А о том, что их президент клептоман и ручки на официальных приёмах тырит - ни слова...

#10 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияvagabundo (12 Сентябрь 2011 - 20:42) писал:

Отношение к нашему брату скорее отрицательное...от нас морды воротят и норовят подлость втихушку сделать, а перед немцами в молельну позу становятся и пресмыкаются как только могут. Грустно, но факт...

Не сказала бы.
Чехи "наелись" евроинтеграции, страны ЕС ( в том числе немцы) во многом ухудшили им жизнь, так что "прогибание перед немцами" уходит в лету. А русские, как были, так и остаются (и прибавляются с каждым годом!) большой частью чешских покупателей, туристической массы в этой стране, а сегодня активно вкладываются и в бизнес, и в недвижимость...

#11 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 04:51

Просмотр сообщенияPopelka (01 Сентябрь 2011 - 19:27) писал:

На сколько я знаю, то это довольно тесно связано со временами Второй Мировой, потому что Сталин был диктатором и диктовал не только своему народу, вот у них и неприязнь к нам осталась.
А ещё у них ассоциация, что русские-это пьяницы в валенках и шапке-ушанке из Сибири и друзья у них медведи
Они привыкли к манерам русских туристов, что они орут по ночам, ведут себя неадеквакватно, они не привыкли к русскому менталитету, что русские никогда не здороваются и прощаются. И поэтому и сложилось у чехов с годами такое отношения к нам- русским.

А ведь такое отношение к русским не только в Чехии, но и в других странах. Мне вообще не понятно, при чем здесь медведи из Сибири. А вообще-то к туристам нормальное отношение. Туристический бизнес пополняет местную казну.

#12 mudrilo

mudrilo

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 11:52

Да нормально относятся! Ведите себя прилично и без "закидонов" и получите в ответ такое же отношение. Во всяком случае, мы ни разу не встречались с негативом в свой адрес по национальному признаку.

#13 Алексей2011

Алексей2011

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:43

Мне показалось, что к русским в Чехии довольно нормальное отношение. Тем более на территории данной страны проживают много выходцев из бывших советских республик, которые говорят по-русски.

#14 Гость Olka

Гость Olka
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 12:16

В Праге была впервые в августе с.г. Об отношении чехов к русским скажу, что оно: сдержанно-настороженное(они всё помнят, но молчат). Пожилые пражане немного говорят на русском языке (они его изучали в школах), а молодые не понимают русского языка, но хорошо объясняются на английском. В магазинах много русскоговорящих продавцов из Украины, редко встречаются выходцы из России, поэтому языкового барьера я не почувствовала. В одном из магазинов продавец-чешка среднего возраста, хорошо понимавшая русскую речь, делала вид, что ничего не понимает и пыталась продать мне ювелирные изделия без сертификата, и только за наличные кроны, и без чека TAXFREE. А так, как я не согласилась на её условия, то она просто выпроводила меня из магазина. Я, конечно, была в шоке от такого "гостеприимства", и впечатление о Праге у меня сразу стало негативным. Но потом, побывав на экскурсиях, пообщавшись с чехами, я была обрадована тем, что среди них есть и очень доброжелательные и приветливые люди, которые помогали мне, когда я заблудилась в городе. И,конечно же, не забывайте здороваться и прощаться с доброй улыбкой на лице!

#15 Larisa03

Larisa03

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:38

Я думаю, что у пражских жителей отношение ко всем туристам такое, не только русским. Где-то настороженное, где-то доброжелательное, где-то хамское. Они знают. что туристы. это люди однодневки, и каждый к ним относится по своему разумению.

#16 tanita

tanita

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:31

Я абсолютно согласна. Чехи привыкли жить в городе, где постоянно толпы людей, для которых окружающее, это праздник и сказка, а для чехов обычная жизнь. Как вы относитесь к туристам в вашем городе? Чаще всего недоумеваете, чем они тут восхищаются, наверное? Ведь для вас это это приелось. Думаю, и чехи также относятся ко всем туристам, не выделяя русских особенно.

#17 Lirik

Lirik

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 15:03

Лично я не заметила, чтобы к русским там было какое-то особенное отношения. Относятся вполне дружелюбно, если обращаешься к прохожим на улице по какому-то вопросу, охотно подсказывают и вступают в разговор. Нет никакого брезгливого или неуважительного отношения.

#18 Гость irinushka

Гость irinushka
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:40

К русским вообще везде относятся не очень хорошо. И это не всегда связано с прошлым, потому что и в настоящем не очень прилично ведем себя. Немножко над собственной культурой надо поработать, и проблем будет меньше.

#19 Еленка

Еленка

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:17

Гость irinushka,

согласна абсолютно!
Не в национальности дело! Если американцы или французы начнут орать по мобиле в общественном транспорте, таскать за уши посреди улицы своих детей, гоготать во весь голос в музеях или плевать семечками на остановке мимо урн, на них будут так же косо смотреть, как и на наших, так себя ведущих.

#20 Гость LLoyd

Гость LLoyd
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияirinushka (03 Декабрь 2011 - 16:40) писал:

К русским вообще везде относятся не очень хорошо. И это не всегда связано с прошлым, потому что и в настоящем не очень прилично ведем себя. Немножко над собственной культурой надо поработать, и проблем будет меньше.
Люди хотят вести себя как подобает людям. Но пожив в нашем обществе - не захочешь станешь как скотина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC