Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Свадебные приметы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Бандитка

Бандитка

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 13:15

Какие вы знаете свадебные приметы? За исключением того, что жених не должен видеть невесту в платье до свадьбы.
Знаю, что на невесте должно быть одето что-то старое, что-то новое, что-то чужое, что-то голубое.
Ещё есть примета про связь свидетелей в ночь до свадьбы, чтоб молодожёны прожили вместе долго :rolleyes:

#2 Гость Алена

Гость Алена
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 14:05

Вот на счет близости свидетелей это уже перебор. Ведь бывают и женатые свидетели. Мой муж был свидетелем у друга.Так получилось, что мы поженились раньше. И что? Он должен был изменить мне?

#3 rdmd

rdmd

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 19:39

Цитата

что-то чужое
Одолженное. Только одалживать надо у женщины, которая счастлива в браке. Эта вещь будет считаться благославлением на счастливую жизнь.
А платье ещё должно быть обязательно новым и не напрокат и потом храниться всю жизнь.

#4 Гость Руслана

Гость Руслана
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 22:08

Нельзя приносить свадебный букет обратно в дом после регистрации брака, даже если его поймала сестра невесты, живущая с молодоженами

#5 Гость Кнопка

Гость Кнопка
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:11

Слышала такую примету:
В день свадьбы у невесты должны быть закрытые туфли. То есть не босоножки. Тогда счастье не утечёт из ее дома.
А вы верите в это?

#6 rdmd

rdmd

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:13

Ещё про туфли: старые туфли невесты принесут счастье в браке, поэтому стоит хотя бы один день перед торжеством поносить свадебные туфли.
Если сломался каблук, семейная жизнь будет хромать.

#7 kataby

kataby

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 15:11

Самое главное - обращать внимание только на хорошие приметы, а на других не зацикливаться. Примет огромное множество, часто в разных регионах они даже противоречат друг другу. Редко получается, что свадьба проходит полностью так, как вы запланировали, поэтому будьте уверены, что на вашей свадьбе - все к счастью, тогда так и будет. :rolleyes:

#8 Kurisu

Kurisu

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияКнопка (02 Сентябрь 2011 - 16:11) писал:

Слышала такую примету:
В день свадьбы у невесты должны быть закрытые туфли. То есть не босоножки. Тогда счастье не утечёт из ее дома.
А вы верите в это?

пятый год в браке, пока ничего не утекло, несмотря на открытые туфли. Если в сети почитать, то столько примет наберется, что шагу ступить нельзя будет. Я выполняла только то, что надо в ЗАГС с правой ноги заходить. И еще у свидетельницы нитка с собой была, на случай, если мы вдруг кольцо уроним.

А вот интересно, у вас знакомые роняли кольца во время регистрации?

#9 Гость TheAatta

Гость TheAatta
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 19:49

Про туфли на свадьбе ничего не знала, было лето и купили босоножки. Уже три года в браке.Слышала, что нельзя фату продавать после свадьбы? Но у моей мамы было очень красивое платье с фатой, и они продали весь свадебный комплект, а живут в браке и счастливы уже 29 лет. Так что приметы не всегда сбываются.

#10 rdmd

rdmd

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 23:21

Цитата

Самое главное - обращать внимание только на хорошие приметы, а на других не зацикливаться.
Это точно. Вообще, большинство примет, обычаев, традиций изначально имели вполне практическую основу. К примеру (из свадебных): жених не должен видеть невесту в наряде до свадьбы, чтоб красота невесты стало для него сюрпризом, который он помнил бы всю жизнь; недопустимость примерки кольца подругой невесты связана с тем, что в те, древние времена вообще было принято прятать дорогие вещи от чужих глаз, чтоб не украли из зависти.

#11 Гость Ольга

Гость Ольга
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:28

В приметы никогда не верила и даже о многих не слышала... И в босоножках открытых на свадьбе была (июль!) и платье у подруги одолжила... Пятнадцать лет прожили счастливо, а потом все рухнуло! Так что теперь не знаю - может и "приметы" не те были!))

#12 BUTTERFLY

BUTTERFLY

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:34

Слышала, что нельзя терять обручальное кольцо. Муж потерял через год после свадьбы. Купили новое и до сих пор живем в ладу и согласии. Тьфу-тьфу-тьфу! )))

#13 Гость Resta

Гость Resta
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 22:09

Сейчас многие пары живут вместе до свадьбы. Поэтому лучше соблюсти такую маленькую формальность. Пусть жених не ночует со своей невестой в одной квартире в ночь перед свадьбой. Можно у родителей, у друзей.

#14 inadine58

inadine58

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:23

Несколько примет рассказала мне бабушка. Например, к венцу невеста должна ехать одной дорогой, а от венца – другой. А эта мне нравится больше всех: при венчании нужно надеть на палец жениху кольцо до самого основания, тогда в семье будешь главной. Венчальные свечи хранят всю жизнь. Они помогают при трудных родах.

Сообщение отредактировал inadine58: 08 Сентябрь 2011 - 10:23

#15 Гость Гость

Гость Гость
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:29

Моя подруга весь день свадьбы держала жениха за руку и пристально следила за тем, чтобы никто не прошел между ними. Я так понимаю она опасалась того, чтобы в их семейной жизни никто не оказался между ними.

#16 caterina

caterina

Активист

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:17

А я знаю, что жених на пути из ЗАГСа должен на руках перенести невесту через три разных моста. Представляете такое в современном мегаполисе? А вообще, я в приметы не верю. На практике они не подтверждаются, а нервы портят.

#17 Lili

Lili

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:37

Вообще я слышала что уже за три дня до свадьбы - жених и невеста не должны видеться)) Но я на такие приметы не обращала внимания и нормально все:rolleyes: Если пытаться учитывать все эти приметы - голова кругом пойдет

#18 Гость Nikelena

Гость Nikelena
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияKurisu (03 Сентябрь 2011 - 18:59) писал:

А вот интересно, у вас знакомые роняли кольца во время регистрации?

У меня не знакомые и не во время регистрации, а мой муж в первую неделю брака уронил кольцо с пальца в душе. Не знаю, примета ли сбылась, но через 2 года брака мы разошлись по родительским домам, а еще через год развелись.
Основная примета, которой я придерживалась на свадьбе - это длинные рукава у свадебного платья для долгой совместной жизни. Рукава мне портниха долго "мучила", пока сшила такие, как я хотела, но и они не помогли. ;)
Скорее всего замуж я просто поторопилась - 25 лет было, испугалась, что не выйду. Сейчас мне на это смешно, а тогда тревожилась.
Думаю, дело не в приметах, а в искренности и обоюдном желании прожить долгую совместную жизнь.

#19 nenushka

nenushka

Посетитель

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:22

Я не суеверная, и думаю что если суждено быть людям вместе то не какие приметы этому не помеха. Слышала о примете что если разобьется один из бокалов молодоженов то это плохо, у меня на свадьбе муж случайно разбил свой бокал на второй день свадьбы. И ничего страшного мы себе купили другой набор, живем уже седьмой год в браке и счастливы вместе, у нас уже двое деток. Желаю всем семейного счастья и не быть суеверными.

#20 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:05

Свадебных примет довольно много. Я думаю, что на них не нужно зацикливаться. Иначе весь свадебный день превратится в сплошное беспокойство, а не в праздник. Лучше просто быть счастливыми.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ETC